В минувшее воскресенье в Чечне произошло очередное нападение боевиков на колонну российских федеральных войск. Однако в этот раз объектом нападения стал не ОМОН, а тыловая колонна десантного полка. В результате нападения 15 человек было убито, а 6 получили ранения разной степени тяжести.
Тыловая колонна 51-го парашютно-десантного полка Тульской дивизии ВДВ попала в засаду в трех километрах южнее поселка Сержень-Юрт, недалеко от штаба Восточной группировки федеральных сил. Дорога от Сержень-Юрта до Ца-Ведено проходит по дну ущелья. По данным российского командования, именно там боевики заложили четыре радиоуправляемых фугаса повышенной мощности. На них подорвались бензовоз и пара грузовиков, после чего со склонов начался шквальный обстрел из гранатометов и всех видов стрелкового оружия.

В этот раз колонну сопровождали вертолеты, но, по объяснениям военных, им не удалось обнаружить спрятавшихся боевиков до начала обстрела. Однако вызванные по радиосвязи вертолеты огневой поддержки нанесли массированные ракетные удары по позициям боевиков. Таким образом, помощь десантникам была оказана почти сразу, но, тем не менее, бой длился около двух часов.

По имеющейся информации, в нападение на российское подразделение участвовали от 50 до 80 боевиков, которыми командовали бывшие инструкторы ваххабитских лагерей в Урус-Мартане и Ведено - Абу аль-Валид и Абу Джафир. В результате боя погибли 15 российских военнослужащих и были сожжены 6 автомашин. По официальной информации, боевики потеряли 20 человек убитыми, 12 попали в плен.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!