Foto: EPA/LETA
Парламент Чечни внес в Госдуму поправки к закону "О полиции", вступившем в силу только 1 марта, которые позволят пройти переаттестацию тем чеченским милиционерам, которые раньше воевали на стороне боевиков, сообщает парламентский корреспондент "Газеты.Ru".

Речь идет о том, что переаттестацию по вступившему в силу закону не могут пройти милиционеры, которые были боевиками и попали под амнистию, или в другом случае — если в отношении них были возбуждены уголовные дела, даже в том случае, если эти дела были прекращены по примирению сторон.

Чеченские депутаты предлагают разрешить служить в полиции и тем, кто попал под амнистию, и тем, уголовные дела в отношении которых были прекращены после их примирения с потерпевшими.

Поправки вносятся в статью 29 закона "О полиции", которая устанавливает ограничения, связанные со службой в полиции. В ней сказано, что сотрудник полиции не может находиться на службе в полиции в случае "прекращения в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!