Несмотря на заверения высокопоставленных российских военных, что война в Чечне закончена, подразделения федеральных сил продолжают крупную спецоперацию по ликвидации боевиков в труднодоступной горной местности Веденского района.
Как сообщили "Интерфаксу" в штабе Объединенной группировки, в среду в этот район было дополнительно переброшено около 500 военнослужащих. По данным военных, на юго-востоке Чечни федеральным силам противостоят бандформирования общей численностью более тысячи человек. Руководят этими отрядами полевые командиры Шамиль Басаев и Хаттаб.

Спецоперация проводится по обычным военным правилам. Сначала по целям, выявленным разведкой, работает авиация и артиллерия, а затем идет "зачистка". Так в результате удара авиации и артиллерии в районе населенного пункта Дышне-Ведено были уничтожены три БМП, два БТР, зенитная установка и автомобиль, которые находились в тщательно замаскированной базе боевиков.

По сообщениям военных, под огонь артиллерии попала группа сепаратистов из 12 человек, которая тоже была уничтожена. В целом, сообщили в штабе ОГВ, за минувшие сутки в республике было уничтожено 43 боевика, два экстремиста взяты в плен. Потерь среди личного состава федеральных сил нет.

Тем временем помощник президента России Сергей Ястрежембский, комментируя ситуацию в Чечне, заявил, что впервые выявлен случай, когда между чеченскими командирами возникают ссоры из-за боеприпасов, которыми боевики торгуют друг с другом. По словам Басаева, зафиксированным в разговоре с Хаттабом, у него не хватает оружия, а Масхадов ему "денег хотел дать, а потом не дал. Мы закупили снаряды, но их забрал некто Омар. Он за этот товар больше денег предложил и все забрал. Сейчас мы переругались с теми людьми, которые продали наши снаряды".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!