Foto: AP/Scanpix

Число жертв массового отравления контрафактным алкоголем в Чехии достигло 30 человек, после того как 66-летний мужчина скончался в клинике в городе Брно, сообщает информагентство ČTK.

"Мужчина находился в клинике с 3 октября. Вероятнее всего, он отравился нелегальным алкоголем, купленным на автозаправочной станции", — поведала пресс-секретарь местной полиции Петра Ведрова журналистам. Чешские правоохранители отмечают, что мужчина купил алкоголь по подозрительно низкой цене, передает РИА "Новости".

Власти страны вновь предупреждают граждан: перед употреблением крепких алкогольных напитков следует тщательно проверять его происхождение и наличие на бутылках акцизных марок.

Нынешний случай массового отравления алкогольной продукцией стал самым крупным в Чехии за последние 30 лет. В результате попадания в торговую сеть Чехии поддельных водки и рома, содержащих смертельно опасный метиловый спирт, с начала сентября по всей стране отравились 85 человек. Помимо жертв, около 30 пострадавших находятся в больницах, большинство в тяжелом состоянии, а кто-то даже в состоянии комы.

В конце сентября прокуратура чешского города Золин сообщала об аресте двух подозреваемых в организации сбыта смертоносного контрафактного алкоголя. По данным прокуратуры, подозреваемые в конце августа или начале сентября намеренно произвели высокотоксичную смесь метанола и этанола и передали ее дистрибьютору спиртных напитков, зная о том, что ядовитая смесь будет добавлена в алкоголь, предназначенный для продажи.

Личности арестованных не разглашались, сообщалось лишь, что один из них является 42-летним уроженцем города Острава. В случае признания виновными им грозит до 20 лет тюрьмы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!