Как сообщает ВВС со ссылкой на американские СМИ, бывший вице-президент США Дик Чейни отдавал прямые указания руководству ЦРУ скрывать разведывательную программу этого ведомства от депутатов конгресса.

Само существование этой программы, принятой после нападений 11 сентября 2001 года, оставалось тайной на протяжении восьми лет, и даже сейчас ее природа не вполне понятна. Сообщается, что новый руководитель ЦРУ Леон Панетта отменил действие этого проекта в прошлом месяце, когда узнал о его существовании.

По словам неназванного высокопоставленного источника в американской администрации, Панетта сообщил членам соответствующего комитета конгресса США, что эту информацию засекретил личто Дик Чейни. Сам бывший вице-президент пока никак не прокомментировал ситуацию.

Информация о личном участии Дика Чейни "всплыла" на фоне все возрастающего конфликта между ЦРУ и американскими законодателями по поводу сокрытия важной информации о некоторых аспектах деятельности управления.

Председатель палаты представителей Ненси Пелоси объявила, что руководство ЦРУ ввело ее в заблуждение относительно применяемых методов допроса, в том числе имитации утопления, а другой высокопоставленный представитель Демократической партии заявил, со ссылкой на Леона Панетту, что при предыдущем руководстве ЦРУ регулярно вводило в заблуждение депутатов конгресса.

Подробности обнаруженной секретной программы до сих пор не разглашаются, однако, как сообщают источники в администрации, программа не имеет отношения к обоим уже известным скандалам времен президентства Джорджа Буша — методам ведения допросов и прослушке телефонных переговоров.

Газета New York Times цитирует представителя Белого дома, который утверждает, что программа была введена в действие антитерроритическим подразделением ЦРУ вскоре после нападений 11 сентября 2001 года и включала в себя планирование операций и подготовку персонала, однако в полной мере так и не начала работать.

Сразу нескольким СМИ было сообщено, что Дик Чейни лично проинструктировал руководство ЦРУ не распространять информацию о программе в конгрессе.

Новый руководитель ЦРУ, занявший пост только после прихода к власти администрации Барака Обамы, заявляет, что узнал о существовании программы лишь 23 июня.

На следующий же день он созвал экстренное совещание с комитетами конгресса, имеющими отношение к разведывательной деятельности, чтобы сообщить их членам о наличии программы и о том, что ее действие отменено.

В настоящее время члены конгресса от демократической партии лоббируют законопроект об увеличении количества депутатов, которые имеют доступ к информации о секретных операциях. Белый дом угрожает наложить вето на такой закон, если он будет принят, из опасений, что это может навредить проведению операций.
В самом разведывательном управлении отказались от комментариев по поводу роли Дика Чейни в истории с секретной программой.

"Не в правилах Управления обсуждать то, что было или не было сказано в ходе закрытых совещаний", — заявил представитель ЦРУ Пол Джимильяно.

"Когда к этому вопросу привлекли внимание директора (ЦРУ Леона) Панетты, ему рекомендовали поделиться этой информацией с членами конгресса. Он согласился с этой рекомендацией и предпринял оперативные, решительные действия, чтобы ее реализовать", — добавил он. Ранее на этой неделе другой представитель ЦРУ заявлял, что "у управления нет политики иои практики введения в заблуждение депутатов конгресса".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!