Foto: AFP/Scanpix

Американский журнал Time назвал "Человека года" 2014 года. По версии издания, этого титула удостоились люди, ухаживающие за больными смертельно опасным вирусом Эбола.

Представители журнала также озвучили четырех номинантов, которые были близки к победе, но уступили борцам с Эболой. Второе место заняли протестующие в Фергюсоне, на третьем месте — президент России Владимир Путин, на четвертом месте — лидер Иракского Курдистана Масуд Барзани, на пятом — основатель компании Alibaba Group Джек Ма.

Помимо них в шорт-лист номинантов попали глава компании Apple Тим Кук, комиссар Национальной футбольной лиги (NFL) Роджер Гудилл, а также американская актриса и певица Тейлор Свифт.

Традиционно "Человека года" выбирает главный редактор журнала Time, однако в последние годы параллельно проходит опрос читателей издания. В этом году, согласно опросу, "Человеком года" по версии читателей стал премьер-министр Индии Нарендра Моди.

В 2013 году "Человеком года" по версии журнала Time был признан папа Римский Франциск, а в 2012 году — президент США Барак Обама. Владимир Путин признавался "Человеком года" по версии Time в 2007 году.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!