Фото: edijsfoto.lv
Участники ежегодного Европейского форума по проблемам в области здравоохранения прогнозируют, что к 2020 году в Европе будет не хватать порядка 2 млн. медицинских сотрудников, в том числе около 230 000 врачей и 600 000 обслуживающего персонала.

В наиболее сложную ситуацию попадут страны с менее развитой экономикой, так как их квалифицированные кадры будут уезжать к "богатым соседям", прогнозируют эксперты Европейской комиссии.

По данным Армина Фидлера, советника Всемирного банка по стратегическим вопросам политики в области здравоохранения, сейчас в Великобритании работают около 47% врачей-мигрантов, а в Польше приезжие специалисты-медики составляют только 3%.

Фидлер добавил, что из Румынии ежегодно искать работу в страны Западной Европы уезжают более 10% медицинских работников: во Франции любой специалист общего профиля может заработать в 10 раз больше, чем на родине. Кроме финансовых ожиданий, причинами миграции являются условия труда, перспективы профессионального роста и отсутствие большинства бытовых проблем, передает ИТАР-ТАСС.

По мнению Фидлера, нельзя лишать людей права на лучшую жизнь. К тому же порой миграция имеет и положительные стороны. Например, медицинские работники с Филиппин, которых в мире насчитывается сотни тысяч, регулярно высылают деньги своим близким. Такая помощь родным является фактором роста экономики, ведь она способствует увеличению ВВП страны.

Как сообщалось, напряженная ситуация с врачами сложилась в Израиле. По всей стране врачи-ординаторы, два месяца назад подавшие руководству заявления об уходе, отказались заморозить процесс увольнения.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !