Состояние ядерного топлива во взорвавшемся энергоблоке Чернобыльской АЭС не позволяет однозначно говорить о невозможности повторного взрыва, утверждают украинские эксперты.
В настоящее время состояние топливосодержащих масс остается стабильным, но, как заявили в понедельник "Интерфаксу", малая вероятность самопроизвольной цепной реакции тем не менее существует. Для полной безопасности объекта "Укрытие" необходимо извлечь и переработать содержимое саркофага.

Ученые имеют представление лишь о состоянии 40 тонн ТСМ, более 100 тонн пока не исследованы. По словам руководителя объекта Валентина Купного, последний раз образцы топлива из саркофага изымались в 1997 году. Он подчеркнул, что гарантировать невозможность реакции можно только в отношении топлива, находящегося под контролем датчиков. Однако еще от 30 до 50 тонн остаются вне поля зрения специалистов, и что происходит там - неизвестно. Датчики внутри объекта были установлены "там, где их было возможно поставить, а не там, где нам хотелось", заявил Крупной.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !