Foto: Publicitātes foto
Евросоюз предоставил Черногории официальный статус кандидата на вступление в ЕС, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на финальный проект итогового заявления саммита Евросоюза.

Эти данные подтвердил также глава Европейского Совета Херман Ван Ромпей. "Тем самым Европейский Совет показал, что у балканских стран европейская судьба", — заявил Ромпей. Такое решение является официальным стартом процедуры подготовки кандидата к вступлению в ЕС, точные сроки которого подобными резолюциями обычно не определяются, передает "Интерфакс".

Таким образом, Черногория получила реальный шанс стать 28-й страной Европейского союза. Напомним, что около года назад эта страна, вместе с Сербией и Македонией, получила право безвизового въезда на территорию стран Шенгенского соглашения. Решение об отмене виз принял Совет министров внутренних дел 27 стран Евросоюза 30 ноября 2009 года в Брюсселе.

Стоит отметить, что в 2011 году заявку на вступление в Европейский союз собирается подать также Молдавия. Как заявил премьер-министр республики Влад Филат, страна готова к этому шагу с учетом прогресса, достигнутого за последнее время в процессе проведения реформ и внедрения в стране европейских стандартов. Ранее молдавский премьер заявлял, что в 2012 году власти республики рассчитывают на введение безвизового режима с Европой.

Переговоры Молдовы и ЕС по этому вопросу начались 15 июня 2010 года. 25 октября 2010 года Совет Евросоюза по иностранным делам рекомендовал Европейской комиссии подготовить план действий по либерализации визового режима для Молдавии. В соответствии с решением совета, указанный план будет содержать условия, выполнение которых позволит предоставить жителям республики безвизовый режим поездок в ЕС.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!