Foto: Reuters/Scanpix

"Черные ящики" сбитого 17 июля на востоке Украины малайзийского самолета Boeing 777 будут расшифровывать в Великобритании. Об этом сообщается на сайте правительства Украины.

Ожидается, что бортовые самописцы будут перевезены в Великобританию после того, как правительство Нидерландов даст официальный ответ на просьбу о том, чтобы голландские специалисты возглавили комиссию по расследованию обстоятельств авиакатастрофы.

Ранее Нидерланды получили официальное обращение с просьбой возглавить расследование авиакатастрофы.

В настоящее время бортовые самописцы находятся в Харькове у малайзийских экспертов, которые получили их от властей самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР).

Представитель Малайзии, член Совета национальной безопасности, полковник Мохамед Сакри подтвердил, что самописцы находятся в "хорошем состоянии". "На "черных ящиках" присутствуют незначительные повреждения, однако визуально следов внешнего вмешательства не обнаружено", — сказал Сакри (цитата по "Интерфаксу").

Самолет авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился под Донецком вечером 17 июля. На борту лайнера находились 298 человек, все погибли. Основная версия крушения "Боинга" — попадание в него ракеты.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!