Foto: RIA Novosti/Scanpix

В Крыму спецподразделения Черноморского флота впервые после перехода Севастопольского океанариума под юрисдикцию России провели учение с боевыми дельфинами-афалинами. Об этом сообщает РИА "Новости".

"В Севастопольском океанариуме провели учение с участием боевых дельфинов по поиску военной техники на глубине свыше 60 метров. Предмет, похожий на мину, был обнаружен дельфином и обозначен буем", — сказал источник в силовых структурах Крыма.

После тестирования животных тренировки проводятся с семью афалинами из десяти. "Фактически приходится повторять ранее изученный материал и заново учить их искать предметы под водой, потому что в ВМС Украины эта работа практически не велась", — пояснил источник.

Однако в Минобороны России опровергли сообщение о проведении учений в Крыму с боевыми дельфинами, сообщается в пресс-релизе ведомства.

Ожидается, что дельфинов также "обучат находить и обозначать оружие и военную технику под водой, а также обнаруживать боевых пловцов". Боевое и специальное снаряжение, выпущенное для дельфинов в 1980-е годы при СССР, устарело, поэтому от ВМФ ожидаются современные средства, в том числе и для наблюдения за животными под водой.

Обучение боевых дельфинов на Черноморском флоте было начато в 1967 году в Казачьей бухте. С 1992 года Севастопольский океанариум, где была сосредоточена подготовка дельфинов для военных нужд, работал в интересах ВМС Украины, в сентябре 2014 года он был передан ВМФ России.

На сегодняшний день в мире существуют только два центра подготовки боевых дельфинов — это база Сан-Диего (США) и Севастополь (Россия).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!