Foto: AFP/Scanpix

Отсутствие трапа с ковровой дорожкой у президентского борта Барака Обамы по его прилёте в Китай стало поводом для многочисленных публикаций в мировых СМИ. В то же время аналитики назвали нарушение дипломатического протокола признаком охлаждения китайско-американских отношений. Но чиновник МИД КНР пояснил журналистам газеты South China Morning Post, что отсутствие трапа — требование охраны президента США.

Ранее в СМИ появились кадры, сделанные в субботу в аэропорту Ханчжоу, на которых запечатлено, как Обама спускается из самолета по лестнице. Тем не менее, как отмечает газета, Обаме была предоставлена красная ковровая дорожка, ведущая к его личному лимузину.

"Китай обеспечивает всех прибывающих глав государств трапом. Но американская сторона пожаловалась, что водитель не говорит по-английски и не может понять инструкций по безопасности из Соединенных Штатов. Когда мы предложили предоставить переводчика, представители США вновь отвергли предложение, сообщив, что им не нужен трап местного аэропорта", — рассказал чиновник МИД КНР.

Ранее в воскресенье ряд СМИ, в том числе Deutsche Welle, написал, что прилет Обамы на саммит "Большой двадцатки" был омрачен нарушением протокола со стороны китайских чиновников. Журналисты обвинили их в том, что к самолету президента не был подогнан трап с красной ковровой дорожкой.

Кроме того, 3 сентября стало известно, что китайские чиновники помешали журналистам из пула Обамы полностью осветить момент прибытия президента в страну. Как только Обама сошел с трапа, сотрудники службы безопасности аэропорта оттеснили репортеров и некоторых сотрудников Белого дома от президента. Вмешаться пришлось одному из членов американской делегации и заверить коллег из Китая, что сопровождавшим Обаму журналистам разрешено освещать прибытие президента. В ответ один из китайских чиновников заявил: "Это наша страна. Это наш аэропорт".

Саммит G20 официально стартовал 4 сентября и завершится 5 сентября.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!