Foto: DELFI.lt
Служащий Вильнюсской мэрии Дарюса Келу, отвечающий за общественный порядок полагает, что президент России Владимир Путин — преступный фюрер, а Россия — выродившаяся и вонючая фашистская страна. За эти слова литовского чиновника ждет суд.

За публичное оскорбление россиян специалиста Вильнюсской мэрии Дарюса Келу привлекли к уголовной ответственности — прокуратура предъявила 45-летнему госслужащему обвинения и передала дело в Вильнюсский участковый суд. Дело ведет судья Робертас Райнис.

Прокурор Вильнюсской участковой прокуратуры Олга Шлейтерене сказала, что Келу обвиняют в связи с высказываниями в общественном пространстве: со своего домашнего компьютера он написал три комментария, в которых насмехался над группой людей и унижал их по национальному признаку.

Расследование было начато по заявлению представителя Европейского фонда по правам человека Лешека Янковского. Он представил и комментарии к статьям о военном конфликте в Украине и российских военных учениях в Калининградской области.

Вскоре выяснилось, что комментарии были написаны Келой. Во время допроса чиновник Вильнюсской думы признал, что является автором комментариев, но виновным себя не считает. Кела заверил, что это только мнение, он не оскорблял россиян, а на самом деле он о них хорошего мнения.

Эксперты убеждены, что в комментариях Кела насмехается и унижает людей по национальному признаку. Так, в своем комментарии в феврале 2017 года, он писал, что Россия — враг Литвы и всего мира, это страна нищеты, голода и неудачников, и она будет уничтожена. В других комментариях Кела называл россиян "кацапами", а Россию — "вонючим фашистским государством, которым управляет олигарх фюрер Путин".

Один из его комментариев шокирует больше всего — в нем Кела радуется, что на востоке Украины были убиты кацапы, убившие тысячи людей, поэтому сейчас "телами кацапов в Украине усеяны поля, их не убирают, они там гниют на поле боя, но есть от них и одна польза — трупы солдат выродившейся России удобряют украинскую землю". Более того, Кела написал, что "от кацапа иной пользы и быть не может", поэтому Россия — это "выродившийся поставщик трупов для Украины, а основной заказчик этих трупов — преступный фюрер Путин".

По словам прокурора, Кела не только насмехается над русскими по национальному признаку, но и унижает их. Кела свою вину не признает. Он уверяет в суде, что в 2014 году сам написал около 30 жалоб в прокуратуру в связи с комментариями, в которых насмехались над русскими и евреями.

"Я не настроен против какого-либо народа или его представителей, я граждански настроенный человек, поэтому я подавал в Генпрокуратуру жалобы — я считаю это своей общественной и гражданской деятельностью, а сейчас меня за это отдали под суд", — сказал Дарюс Кела в суде.

Он также заявил, что в комментариях писал не о русском народе, а о России — как о государстве и агрессивной политике ее руководства. По его мнению, Восточную Украину оккупировали террористы-боевики и российские военные, несмотря на то, что РФ это не признает.

"Боевики — это военные наемники, их деятельность преступна, террористов-боевиков ЛНР и ДНР объединяют военные преступления", — сказал Кела, заметив, что они убивают мирных жителей. По его словам, этих боевиков называют "зелеными человечками", поскольку они не говорят, откуда они.

Вильнюсский госслужащий заверяет, что в комментариях он только высказал свое мнение, а в нем могут быть "признаки насмешки и унижения".

"Нет данных, подтверждающих, что мои неэтичные комментарии разжигали ненависть в отношении группы людей — я только высказал мнение, даже текст несвязный, сложно понять, что я хочу сказать, — сказал Кела. — Я использовал неподходящие, неэтичные слова, чтобы высказать неодобрение российской политике… Я с детства знал, что кацап — это нехороший человек", — добавил он.

В свое оправдание Кела сказал, что информация о масштабных российских учениях у границ Литвы вызвала у него большой страх, который отступил только после окончания учений.

"Сейчас не могу так сказать, но пока агрессия будет направлена на Украину, Грузию, Сирию, Молдову, я буду считать Россию враждебной по отношению к Литве. Хотя в будущем хотел бы видеть ее в друзьях, чтобы она не угрожала соседям и сотрудничала со всем миром", — сказал Дарюс Кела.

Если суд докажет вину чиновника, ему грозит штраф, ограничение свободы, арест или лишение свободы на срок до двух лет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!