Foto: Shutterstock
Впервые с марта 2012 года безработица в Германии превысила показатель в три миллиона человек, сообщило Федеральное агентство по труду. Всего в январе без работы находилось 3,138 млн. человек, что почти на 300 000 больше, чем в декабре. Общий уровень безработицы повысился на 0,7 пункта и составил 7,4% от трудоспособного населения.

Характерный для начала года всплеск безработицы связан с сезонными колебаниями отмечает агентство Reuters. В нынешнем году он оказался слабее, чем ожидалось.

"Неблагоприятная экономическая ситуация незначительно сказалась на рынке труда, — отметил руководитель Федерального агентства по труду Франк-Юрген Вайзе. — Повышение уровня безработицы обусловлено в основном сезонными колебаниями".

По оценке эксперта, во второй половине года ситуация улучшится, и среднее число безработных в 2013 году не превысит трех миллионов человек. Согласно подсчетам специалистов ведомства по труду, количество безработных, чья незанятость не связана с сезонными колебаниями на рынке труда, уменьшилась на 16 000 человек.

Согласно данным Федерального статистического ведомства, в декабре 2012 года трудовой деятельностью были заняты 41,8 миллиона человек, постоянно проживающих на территории Германии. Это на 290 000 человек или на 0,7 процента больше, чем в декабре 2011 года.

Между тем в январе 2012 года рост занятости населения по отношению к аналогичному периоду 2011 года составлял 1,4 процента. Статистики связывают замедление темпов роста занятости в 2012 году с неблагоприятной конъюнктурой рынка.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!