Foto: Reuters/Scanpix/LETA

В столкновениях в Тбилиси пострадали 240 участников акции протеста и 80 полицейских, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Минздрав Грузии.

Как сообщил замминистра здравоохранения Грузии Заза Бохуа, 102 человека остаются к этому моменту в больницах.

По его словам, у большинства пострадавших констатированы повреждения глаз, ушибы, вывихи и другие травмы различной степени тяжести. Он добавил, что состояние одного пострадавшего стабильно тяжелое, двух в настоящее время оперируют.

"Грузия-Online" сообщает что, двум пострадавшим на акции протеста перед зданием парламента в Тбилиси врачи удалили по глазу. Один из пострадавших — журналист. Представитель СМИ был ранен при разгоне протестующих, когда полиция применила силу. Сообщается, что ему в глаз попала резиновая пуля.

Беспорядки в столице Грузии начались вечером 20 июня. Российский депутат Сергей Гаврилов во время заседания Генеральной ассамблеи Межпарламентской ассамблеи православия сидел в кресле председателя парламента Грузии и говорил на русском языке, что вызвало недовольство радикалов страны.

Грузинские СМИ ранее сообщали, что Гаврилов мог участвовать в боевых действиях против Грузии на стороне Абхазии. Сам Гаврилов опроверг эту информацию и сказал, что никогда не воевал в горячих точках и не бывал в Абхазии с момента объявления независимости.

Недовольные радикалы и оппозиционеры вышли на улицы. Протестующие потребовали отставки председателя парламента Грузии Ираклия Кобахидзе, главы МВД Георгия Гахария и главы СГБ Вахтанга Гомелаури.

Полиция пыталась сдерживать натиск штурмовавших парламент людей без агрессии. Когда ситуация накалилась до предела, силы правопорядка сделали предупредительные выстрелы в воздух. Простестующие в ответ стали закидывать полицейских камнями и бутылками. Прибывший на подмогу спецназ применил против участников акции слезоточивый газ, акустические пушки, водометы и резиновые пули.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!