Фото: AFP/Scanpix
Полиция подтвердила гибель 12 человек в результате пожара в многоэтажном жилом доме на западе Лондона. При этом в полиции предупреждают, что число жертв может возрасти.

Пожар в Гренфелл-тауэр в Северном Кенсингтоне вспыхнул ночью в среду. По данным местных властей, в момент возникновения огня в 24-этажном здании могли находиться до 600 человек. 68 пострадавших были доставлены в больницы, при этом 18 — в критическом состоянии.

Некоторые жильцы дома числятся пропавшими без вести. Власти не уточняют их число.

К настоящему моменту пожарные осмотрели практически все здание, сообщил представитель Лондонской пожарной службы Стив Аптер. "К сожалению, я не думаю, что мы еще найдем выживших", — заявил шеф лондонской полиции Стюарт Канди.

Огонь охватил почти все здание, на некоторых этажах он до сих пор не потушен. Причина возникновения пожара еще не установлена.

К борьбе с огнем были привлечены 40 пожарных расчетов и более 200 пожарных. Первые бригады прибыли к Гренфелл-тауэр в течение шести минут после поступления первого звонка о пожаре.

Мэр Лондона Садик Хан заявил, что этот пожар классифицируется как "чрезвычайное происшествие". Глава Лондонской пожарной службы Дэни Коттон назвала масштаб пожара беспрецедентным.

Жилая башня Гренфелл-тауэр была построена в 1974 году. По сообщениям местных жителей, в здании недавно завершился крупный ремонт.

Как стало известно Би-би-си, из-за трагедии британские консерваторы и Демократическая юнионистская партия, которые проводят переговоры о сотрудничестве, решили отложить объявление о результатах диалога.

По данным источников, тори и ДЮП огласят детали соглашения в конце недели, а значит начало переговоров о выходе Британии из Евросоюза, запланированное на 19 июня, также, скорее всего, будет перенесено на более поздний срок.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !