Foto: EPA/LETA
В результате стрельбы на борту британской атомной подлодки "Астьют" один человек погиб, а еще один получил тяжелые ранения и находится в критическом состоянии.

Как передает корреспондент Би-би-си Джонатан Бил, огонь открыл один из членов экипажа субмарины. Он успел выстрелить в двух своих сослуживцев, прежде чем его скрутили другие члены экипажа.

Подводник был арестован прибывшими по вызову полицейскими прямо в доке города Саутгемптон, где лодка ошвартовалась в среду. Место происшествия оцеплено для выяснения обстоятельств инцидента.

По словам полицейских, случившееся на субмарине никак не связано с терроризмом и не несет угрозы для жителей Саутгемптона.

Сообщается также, что арестованный был передан представителями министерства обороны в руки гражданских властей.

Самая современная лодка

"Я видел по меньшей мере шесть человек, которые сносили по трапу носилки в поджидающую у причала "скорую", — рассказал живущий неподалеку Брайан Сидар. — Приезжала пара судмедэкспертов, которые вскоре уехали".

"Если на атомной подводной лодке может начаться подобного рода стрельба, это не может не беспокоить", — добавил он.

97-метровая подводная лодка "Астьют" — самая большая и самая современная британская субмарина, спущенная на воду в июне 2007 года. Ее вес составляет 7800 тонн.

В октябре прошлого года "Астьют" села на мель у побережья Шотландии неподалеку от острова Скай и провела в таком состоянии несколько часов.

Подлодка оснащена торпедами "Рыба-меч" и крылатыми ракетами "Томогавк", способными наносить удары на расстоянии до 2000 км.

Установленный на борту атомный реактор дает кораблю возможность самостоятельно производить кислород и питьевую воду, а также избавляет его от необходимости периодически заправляться, так что лодка может совершить кругосветное плавание, не заходя ни на одну базу.





Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!