Foto: AFP/Scanpix
Три вдовы и две старшие дочери убитого в 2011 году лидера "Аль-Каиды" Усамы бин Ладена приговорены пакистанским судом к 45 дням заключения по обвинению в незаконном въезде в страну. Кроме того, на них наложен штраф в размере 10 тыс. рупий (около 110 долларов). Адвокат обвиняемых заявил агентству Ассошиэйтед пресс, что не будет обжаловать приговор.

Женщины уже провели в заключении месяц. Таким образом, им осталось отбыть две недели срока, после чего они будут депортированы из Пакистана. О том, куда их депортируют, не сообщается. Одна из вдов родилась в Йемене, две другие родом из Саудовской Аравии.

Женщины и дети были задержаны в мае 2011 года после того, как американский спецназ провел операцию в доме, где они укрывались вместе с "террористом номер один". Три женщины проживали в укрепленном комплексе в городе Абботтабад, который и атаковали американские "морские котики", убив при этом Усаму бин Ладена.

В свое время за голову Усамы бин Ладена было предложено вознаграждение в размере 25 млн долларов за его участие в организации терактов 11 сентября в США. Несмотря на это, он пять лет спокойно прожил в Абботтабаде со своей семьей.

В июне прошлого года в Пакистане была создана специальная комиссия для выяснения того, каким образом глава "Аль-Каиды" мог находиться на территории Пакистана незамеченным. Бин Ладен считался главным врагом США после нападений на Нью-Йорк и Вашингтон 11 сентября 2001 года.

В своем обращении к нации после убийства бин Ладена, президент США Барак Обама заявил, что, вступив в должность, он отдал приказ поймать или убить лидера "Аль-Каиды". По его словам, информация о местонахождении бин Ладена поступила в августе 2010 года.

В марте 2011-го она подтвердилась. В конце апреля президент отдал приказ захватить бин Ладена.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!