Сегодня в Великобритании отмечается столетний юбилей королевы-матери. Ей будет вручена специальная поздравительная открытка от дочери - королевы Елизаветы Второй.
Затем королева-мать проедет в открытой коляске вместе с внуком - наследником британского престола принцем Чарльзом - в Букингемский дворец, и выйдет на балкон, чтобы приветствовать почитающих ее британцев.

Накануне празднования у Букенгемского дворца, несмотря на то, что в Лондоне уже несколько дней подряд идут проливные дожди, собрались толпы людей. Англичане и иностранные туристы ночуют под открытым небом для того, чтобы первыми поздравить королеву с днем рождения.

По случаю знаменательной даты зарубежные государственные деятели направили имениннице свои поздравления.

За свою долгую жизнь королева-мать стала свидетелем двух мировых войн, социальной и технической революции, о которых никто не мог помыслить в год еe рождения на рубеже веков. В Лондоне и по всей стране состоятся пышные церемонии, к ним присоединятся монархисты в Австралии и Новой Зеландии.

Вместе с королевой-матерью сегодня в Британии справляют столетие ещe 11 человек. Все они получат специальную поздравительную телеграмму от царствующей королевы Елизаветы Второй.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!