Глава российской госкорпорации "Роснано" Анатолий Чубайс считает, что вопросы об обоснованности ареста на 15 суток бывшего первого вице-премьера России Бориса Немцова за участие в митинге 31 декабря 2010 года, следует задавать не суду, а власти.

"Скажу сразу — я считаю, что власть имеет право задерживать участников несанкционированных митингов. Но ведь митинг, в котором участвовал Немцов, был разрешен!", пишет Чубайс в своем блоге.

По мнению Чубайса, "я не верю и в принятое судом основание ареста — сопротивление сотрудникам милиции. И потому, что суд отказался приобщить к делу материалы, которые это опровергают, и потому, что сам Борис категорически отрицает, что было сопротивление, и потому, что сопротивление в такой ситуации — просто глупость".

"Убежден, что эти же вопросы возникают не только у меня, но и у любого нормального человека. А это значит, что на них надо дать ответ — и не суду, доверие к которому подорвано, а самой власти. Или в нашей стране сегодня нет места диалогу власти и общества?", — отмечает Чубайс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!