Foto: RIA Novosti/Scanpix
Количество недостоверных подписей, поданных в поддержку кандидатуры Григория Явлинского на пост президента России, составляет чуть более 25% при доступных 5%, что дает основания для отказа в его регистрации на выборах 4 марта, сообщил во вторник секретарь Центральной избирательной комиссии Николай Конкин.

"По результатам второй выборки количество недействительных подписей 25,66%… В конце недели ЦИК проведет заседание, на котором будет официально отказано в регистрации Григорию Явлинскому", — сказал Конкин.

За день до этого ЦИК начал дополнительную проверку порции подписных листов экс-лидера партии "Яблоко" — так называемую "вторую выборку" из двух миллионов подписей. В первой выборке количество "забракованных" подписей, по словам члена ЦИК Елены Дубровиной, немного превышало 23%.

"Из двух субъектов (Хабаровский край и Мурманская область) получили результаты, что из 244 подписей ни по одной не пришло подтверждения, что избиратели (указанные в подписных листах) имеют такой паспорт, либо проживают по указанному адресу, а пять человек вообще умерли", — заявил Конкин агентству РИА Новости.

На брифинге в ЦИК секретарь заявил, что такое количество бракованных подписей "дает основание отказать в регистрации".

По действующему закону, если доля негодных подписей среди проверенных экспертами ЦИК превышает 20%, кандидат не может быть зарегистрирован.

Неудобный соперник

Григорий Явлинский еще накануне говорил о его снятии с выборов как о деле решенном, хотя официального решения ЦИК еще не принял.

"Меня не допускают до выборов, потому что не хотят, чтобы на выборах была альтернатива, всеобъемлющая: политическая, экономическая, моральная", — сказал Явлинский в понедельник на срочно созванной пресс-конференции в Москве.

Председатель партии "Яблоко" Сергей Митрохин во вторник сказал журналистам, что снимая Явлинского, на его взгляд, Центризбирком выполняет "политический заказ".

"Решение было принято задолго до того, как Явлинского сняли. Путин боится наших наблюдателей на выборах и принимает превентивные меры", — сказал Митрохин журналистам.

"Яблоко" в январе объявило о запуске программы массовой подготовки наблюдателей на президентских выборах. Активность наблюдателей на думских выборах 4 декабря стала одной из причин последовавших массовых протестов против фальсификаций.

"Да что там обжаловать! У нас есть опыт", — сказал Митрохин bbcrussian.com на вопрос, собирается ли Явлинский воспользоваться своим правом и формально обжаловать признание подписей за него недействительными. Впрочем, по словам Митрохина, решение о дальнейших юридических действиях партия еще не приняла.

"Яблоко" отменяет свой митинг в пользу общего

Оргкомитет общегражданского шествия и митинга протеста 4 февраля во вторник решил предложить митингу отдельную резолюцию с требованием зарегистрировать кандидатуру Явлинского.

Сергей Митрохин, участвовавший в заседании оргкомитета, в ответ сообщил, что "Яблоко" отменяет свой митинг протеста 29 января и присоединяется к общей акции 4 февраля.

Уверенность в том, что Григория Явлинского снимут с предвыборной гонки, партия "Яблоко" выразила 23 января, однако глава партии Сергей Митрохин объяснил это политическими причинами, поскольку, по его словам, Явлинский — крайне неудобный соперник для баллотирующегося в президенты Владимира Путина.

При отсутствии Григория Явлинского в бюллетенях для голосования на выборах президента на избирательных участках не смогут присутствовать наблюдатели от "Яблока". Митрохин считает, что это также один из мотивов ЦИК для отказа в регистрации кандидата.

"Главная причина готовящегося снятия Явлинского — наши наблюдатели. Именно они подняли скандал 4 [декабря]. Путин не хочет повторения скандала 4 марта", — отметил Митрохин в своем микроблоге в Twitter.

Руководство "Яблока" с недоверием отнеслось к заявлению кандидата в президенты Михаила Прохорова, в котором он высказался в поддержку Явлинского.

"Кремлю нужен управляемый Прохоров — марионетка. Явлинский в реальной оппозиции Путину, а Прохоров с разрешения Путина выдвигался" — добавил Митрохин.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!