Foto: EPA/Scanpix/LETA
Центральная избирательная комиссия Украины официально объявила, что страну ожидает второй тур выборов президента. Ни один из участников выборов уже не сможет набрать более 50% голосов в первом туре, поэтому два кандидата с самыми высокими результатами продолжат борьбу во втором туре. Он состоится 21 апреля.

По информации unian.net на 15:00 было обработано 80,20% бюллетеней, то есть учтено 14 725 819 голосов избирателей.

"Я обращаю внимание, что будет второй тур, перед ЦИК стоит очень амбициозная задача, потому что временной отрезок, который есть между подведением окончательных результатов и подписанием ЦИК протокола назначения голосования 21 апреля по второму туру — очень и очень короткий", — сообщила в понедельник на брифинге председатель ЦИК Татьяна Слипачук.

Комедийный актер Владимир Зеленский лидирует по итогам первого тура — он набрал 30,40% голосов избирателей. У действующего президента Украины Петра Порошенко 16,03%. Уже ясно, что во втором туре будут соревноваться Зеленский и Порошенко.

За лидера ВО "Батькивщина" Юлию Тимошенко проголосовало 13,24% избирателей, по сопредседателя партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Юрия Бойко — 11,55%, за лидера "Гражданской позиции" Анатолия Гриценко — 7,03%, за самовыдвиженца Игоря Смешко — 5,95%, за лидера Радикальной партии Олега Ляшко — 5,29%, за кандидата от партии "Оппозиционный блок — Партия мира и развития" Александра Вилкула — 4,30%, за кандидата от ВО "Свобода" Руслана Кошулинского — 1,65%. Все остальные кандидаты набирают менее 1% голосов избирателей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!