Foto: Reuters/Scanpix

На 84-м году жизни умер супруг королевы Дании Маргрете II принц Хенрик. Об этом сообщает пресс-служба королевского дворца.

"Его Королевское Высочество принц Хенрик умер во сне во вторник, 13 февраля, в 23:18 в замке Фреденсборг. Рядом с принцем находились Ее Величество королева и два сына", — говорится в сообщении.

Принц Хенрик почувствовал себя плохо две недели назад, когда находился на отдыхе в Египте. После того как его осмотрели местные врачи, он был доставлен в Данию и с 28 января находился в Королевской больнице Копенгагена. Обследование выявило у него опухоль в легком, однако она оказалась доброкачественной. Сообщалось, что причиной недомогания была легочная инфекция.

Во вторник принц по его желанию был выписан из больницы и доставлен в резиденцию датской королевской семьи Фреденсборг, сообщает ТАСС.

Летом 2017 года принц Хенрик заявил, что не хочет быть похороненным рядом с супругой после того, как они оба уйдут из жизни. В последние годы он также неоднократно говорил журналистам, что недоволен своей жизнью при дворе и титулом принца-консорта, от которого он отказался после официального ухода на пенсию в конце 2015 года.

Через месяц после этого заявления королевский дворец объявил о том, что у принца Хенрика диагностирована быстро прогрессирующая деменция (слабоумие).

В прошлом году королевская чета Дании отметила золотую свадьбу. Наследная принцесса Маргрете в 1967 году вышла замуж за французского дипломата графа Анри де Лаборда де Монпеза, который принял датское имя Хенрик. Маргрете взошла на престол в 1972 году, сейчас ей 77 лет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!