Foto: EPA/Scanpix/LETA

Зять президента США Дональда Трампа и его старший советник Джаред Кушнер предложил Трампу признать свое поражение на выборах, сообщил CNN со ссылкой на два источника.

Телеканал не уточняет, как на предложение отреагировал президент.

Днем ранее издание сообщало, также со ссылкой на источники, что Трамп не желает сдаваться в намерении оспорить результаты выборов.

По сообщениям ведущих американских СМИ, бывший вице-президент Джо Байден побеждает в президентской гонке, набирая, по разным подсчетам, от 279 до 290 голосов выборщиков (при необходимом минимуме 270 голосов). Победитель на выборах определился после подсчета голосов в Пенсильвании, одном из ключевых штатов, лидерство в котором дает 20 голосов выборщиков.

По данным CNN, пока не ясен победитель в трех ключевых штатах: Аризоне, Северной Каролине и Джорджии. В Северной Каролине впереди Трамп с 50% голосов. У Байдена там 48,6%. В Аризоне и Джорджии лидирует Байден (по 49,5% в каждом штате, у Трампа в Аризоне 48,9%, в Джорджии — 49,3%).

При этом в Джорджии Байден увеличивает отрыв от действующего президента: если в пятницу разница между ними была 4,2 тыс. голосов, то в воскресенье она составила уже 10,1 тыс., сообщил Reuters.

Демократы не выигрывали голосование в Джорджии с 1992 года.

После того как СМИ назвали Байдена победителем на выборах, Трамп отказался это признать и заявил, что президентскую гонку выиграл он. По его словам, он получил 71 млн "законных" голосов (сейчас, по данным CNN, у него 70,3 млн, Fox News дает 70,8 млн).

Президент считает, что во время подсчета голосов происходили нарушения, а наблюдателям от его партии не обеспечили достаточный доступ к местам обработки бюллетеней.

Команда Трампа пообещала оспорить в суде результаты выборов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!