Фото: AFP/Scanpix
Фракция Европарламента "Зеленые-Свободный европейский альянс" выдвинула экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена кандидатом в лауреаты престижной правозащитной премии имени академика Андрея Сахарова "За свободу мысли" за 2013 год. "Вместо того, чтобы получить убежище в ЕС, он был оставлен без помощи трусливыми европейскими правительствами", — заявили руководители фракции.

По мнению сопредседателей фракции Ребекки Хармс и Даниэля Кон-Бендита, Сноуден рисковал личной свободой, разоблачая систематические нарушения основополагающих свобод американскими и европейскими спецслужбами.

Депутат Европарламента от Ирландии и представитель фракции "Европейские объединенные левые/Лево-зеленые Севера" Пол Мерфи полагает, что шансы Сноудена получить премию невелики, но дело здесь не только в победе.

"К сожалению, Сноуден номинирован не руководством ЕС, оно-то наверняка предпочло бы избежать неловкой ситуации, которая возникнет, если премия достанется ему. Его выдвинули левые фракции Европарламента, которые неизменно его поддерживают. Сноуден заслуживает того, чтобы стать лауреатом этой премии, потому что он герой. Он герой, ведь он поставил на карту свою свободу, которая до сих пор под угрозой", — сказал Мерфи.

Парламентская фракция "зеленых" также поддерживает Эдварда Сноудена. Но я опасаюсь того, что наиболее крупные фракции явно хотят не допустить, чтобы он стал лауреатом, поскольку тогда возникнет неловкая ситуация. Ведь это отразится на отношениях ЕС с США.

Однако мы предложили его кандидатуру и из сугубо практических соображений: мы пытаемся усилить давление на страны Евросоюза, с тем чтобы они предоставили ему достойное убежище. Мы считаем, что он не должен оставаться без визы. Россия предоставила ему временное убежище на год, но по истечении этого срока его дальнейшая судьба неясна. Поэтому мы сделали это, для того чтобы усилить давление и как-то поставить США в неловкое положение", — добавил Мерфи.

Премию имени академика Андрея Сахарова Европарламент ежегодно вручает активистам гражданского общества "за свободу мысли". Каждая политическая фракция Европарламента может выдвинуть одного кандидата. Затем совместное заседание комитета ЕП по иностранным делам и подкомитета по правам человека должно определить трех финалистов. В октябре конференция председателей фракций ЕП выберет лауреата премии.

В середине сентября фракция "Зеленые — Европейский свободный альянс" выдвинула на премию Сахарова отбывающего заключение бывшего главу "ЮКОСа" Михаила Ходорковского.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !