Foto: AFP/Scanpix

В Москве охранник посольства США в форме ФСБ напал на пытавшегося попасть в здание дипломата. Об этом пишет Washington Post со ссылкой на четверых американских чиновников, осведомленных об инциденте.

После нападения у дипломата оказалось сломано плечо; также он получил другие повреждение. После этого он покинул Россию с целью получения срочной медицинской помощи.

Из-за инцидента российский посол Сергей Кисляк был вызван в Госдепартамент США. Официально об этом не сообщалось, передает Slon.ru.

Газета The Washington Post также сообщает, что агенты российских спецслужб откровенно издеваются над американскими дипломатами в России и во всей Европе, периодически переходя все разумные грани в духе фильмов "Шпионы как мы" или "Голый пистолет".

Ситуация настолько вышла из-под контроля, что Госсекретарь США Джон Керри открыто и прямо жаловался президенту РФ Владимиру Путину. Российская сторона, наоборот, уверяет, что это ЦРУ и ФБР буквально не дают прохода российским дипломатам по всему миру, пишет The Washington Post.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!