Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Повышение температуры, головная боль, тошнота и аллергические реакции могут возникнуть после введения российской вакцины от коронавируса Sputnik V, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на документ Центра Гамалеи 20 августа.

"Чаще других могут развиться кратковременные общие (непродолжительный гриппоподобный синдром, характеризующийся ознобом, повышением температуры тела, артралгией, миалгией, астенией, общим недомоганием, головной болью) и местные (болезненность в месте инъекции, гиперемия, отечность) реакции", — говорится в документе.

Также препарат может вызывать увеличение региональных лимфоузлов, диспепсию, снижение аппетита.

Прививку от коронавируса не следует делать беременным и кормящим женщинам, людям в состоянии алкогольного опьянения, а также тем, у кого гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины, тяжелые аллергические реакции, а также острые инфекционные и и тяжелые неинфекционные заболевания, среди которых упоминается хронические заболевания почек, эпилепсия и диабет.

"В случае ОРВИ или обострения хронических заболеваний вакцинацию проводят через две-четыре недели после выздоровления или ремиссии", — говорится в инструкции к препарату.

Срок годности российской вакцины от коронавируса составляет полгода.

Российскую вакцину от Covid-19 разработали в Центре имени Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций, 11 августа ее зарегистрировали. Вакцина представляет собой раствор для внутримышечного введения в два этапа с интервалом в три недели. В Минздраве РФ отмечают, что такая схема позволяет сформировать иммунитет сроком до двух лет.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) cдержанно восприняла новости о регистрации в России вакцины против коронавируса. Мировые эксперты указали на нехватку информации о Sputnik V и явную спешку в исследованиях.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!