Центральное разведывательное управление США представило американскому президенту доклад, в котором утверждается, что система безопасности на российских ядерных объектах не исключает "несанкционированного запуска", сообщает The Washington Times.
Кроме того, по данным ЦРУ, за последние десять лет в России было украдено "неопределенное количество ядерного топлива боевого класса".

Россия предпринимает усиленные меры безопасности в этой области, но эти меры разработаны во времена Советского Союза и не учитывают наиболее вероятную опасность сегодняшних дней — неавторизованное вмешательство в управление, говорится в докладе.

Несмотря на то, что президент России Владимир Путин заявил, что с 11 сентября, на российских ядерных объектах предприняты усиленные меры безопасности, а террористам не удавалось захватить ядерные материалы, в докладе утверждается, что за последние 10 лет неопределенное количество этих материалов все-таки было украдено.

ЦРУ сообщает, что ему известно о трех случаях воровства материалов.

В 1992 году полтора килограмма обогащенного урана были похищены с производственного объединения "Луч". Три килограмма обогащенного урана украдены в Москве и в 1998 некоторое количество материалов было похищено в Челябинске.

Современные меры безопаности на российских ядерных объектах рассчитаны на внешнее вмешательство и могут оказаться неэффективными против криминальной или террористической группы, подчеркивается в докладе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!