Центральное разведывательное управление США отправило в отставку одного своего офицера и объявило выговор шести руководящим сотрудникам за халатность, результатом которой явилась бомбардировка самолетами НАТО китайского посольство в Белграде. Однако официальный Пекин эти меры не удовлетворили.
В мае 1999 года стратегический бомбардировщик ВВС США В-2 выпустил по зданию посольства Китая в Белграде 3 сверхточные секретные ракеты JDAM. Погибли 3 китайца, 27 человек получили ранения. По официальной американской версии, ошибка произошла в связи с тем, что ВВС пользовались устаревшими картами.

С тех пор Китай ждал наказания виновных, однако когда это, наконец, случилось, высказал недовольство принятыми мерами. Как сообщает Би-би-си, Пекин не удовлетворен увольнением сотрудника ЦРУ и мерами против еще шести, виновных в бомбардировке посольства КНР в Белграде весной 1999 года. Китай "решительно требует, чтобы американское правительство приняло меры для серьезного и исчерпывающего расследования бомбардировки", заявил директор департамента печати МИД КНР Чжу Банцзао. Китайский дипломат в очередной раз отверг версию о "трагической ошибке" бомбового удара по зданию посольства. МИД КНР призвал США "наказать настоящих виновных".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!