Foto: Reuters/Scanpix
Cтраны Балтии намерены стать плацдармами для размещения штабов сил быстрого реагирования стран НАТО. Согласно планам, в Латвии, Литве и Эстонии будет складирована бронетехника, предназначенная для формирования подразделений этой структуры.

Министр обороны Эстонии Свен Миксер отметил, что Эстония предоставит силам быстрого реагирования НАТО Very High readiness joint task force (VJTF) один военный корабль в следующем году. В 2017 году также планируется выделение на нужды VJTF подразделения военнослужащих численностью до роты.

"Мы также предусматриваем возможность проведения учений сил быстрого реагирования на территории Эстонии, в ходе которых будут отрабатываться действия по защите нашей территории.

Идея и концепция этих сил в том, что их оперативные подразделения могут быть передислоцированы и использованы в период от 48 до 72 часов в любую из стран НАТО. Надеемся, что при их формировании будет учтено то обстоятельство, что возможности крупных стран — членов блока и маленьких государств, которые в него входят, различаются", — добавил он.

В Эстонии будет располагаться штаб, который называется Force integration unit. Он начнет свою работу к концу нынешнего года, а к осени следующего будет полностью доукомплектован и готов действовать в штатном режиме. Там будут проходить службу 40 военнослужащих, примерно половина из них из Эстонии, а остальные — из других государств.

Одной из задач этого штаба будет координация размещения сил VJTF, но военные, которые будут там находиться, будут отвечать за организацию учений НАТО в Эстонии и, возможно, вопросы, связанные со взаимодействием наших вооруженных сил с армиями других государств НАТО в других странах

Министр обороны Литвы Юозас Олекас сказал, что Литва заинтересована в задействовании VJTF в обороне страны, но пока был не готов сказать, какое количество войск предоставит Литва.

"Мы создали все условия для начала работы регионального штаба на нашей территории, помещение для него уже открыто, а персонал прибудет в ближайшее время, скоро эта структура начнет свою работу.

Мы также получили заверение от главы минобороны США о том, что уже в конце этого и в начале следующего года в Литве будет размещена часть военной техники, предназначенной для сверхоперативной бригады VJTF "Наконечник копья", отметил Олекас.

На вопрос, планирует ли Эстония помогать украинской стороне в конфликте в Донбассе, глава Минобороны Эстонии ответил, что "мы уже помогаем как можем. Раненые украинские военнослужащие сейчас имеют возможность лечиться в Эстонии, мы также принимаем участие в обучении военных медиков с Украины. Кроме того, оказываем некоторую поддержку украинским силовым структурам в области кибербезопасности, инструктируем украинских военных медиков: они приезжают к нам учиться".

Миксер подчеркнул, что Эстония не направляет военных инструкторов и оружие украинской стороне.

В свою очередь глава Минобороны Литвы отметил, что "мы поддерживаем украинцев, которые воюют за свои ценности. Демократию и независимость. Мы это делаем разными способами. Раненые украинские военнослужащие проходят лечение и реабилитацию на нашей территории, мы также посылаем гуманитарную помощь украинской стороне.

Наши инструкторы участвуют в консультациях, направленных на реформирование украинской армии. Кроме того, мы посылаем некоторые элементы вооружений на Украину".

Вспоминая свое вступление в НАТО в 2002 году и военную реформу, эстонский министр сказал, что "вступлению предшествовал подготовительный период. И мы были готовы к взаимодействию с армиями стран НАТО уже к тому моменту, когда мы получили приглашение о вхождении в этот блок.

"Вообще, концепция вступления в НАТО как раз и состоит в том, что вооруженные силы нового члена альянса должны быть готовы действовать вместе с другими участниками.

Мы получили серьезную поддержку и консультации в ходе подготовительного периода. Но все это случилось до момента нашего вхождения в Североатлантический альянс. Мы постоянно поддерживаем и нашу боеспособность и способность действовать бок о бок с армиями других стран блока. Это происходит в том числе и в ходе учений", — сказал Миксер.

По словам Олекаса, перевооружение и реорганизация дались Литве стране, с одной стороны, тяжело, а с другой — легко.

"Мы начинали военное строительство с самого начала, после вывода Вооруженных сил СССР, не имея перед глазами примеров. Но мы сразу наладили контакт с НАТО, получили первые образцы и стандарты. По этому пути мы пошли довольно успешно, создали рад структур. Например, был учрежден литовско-польский батальон. Мы регулярно участвуем в учениях НАТО и получаем высокие оценки за наше взаимодействие с армиями других государств альянса", — сказал Олекас.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!