Foto: AFP/Scanpix
Административный суд в столице Египта Каире запретил деятельность исламистского движения "Братья-мусульмане". Суд пересматривал статус неправительственной организации, который движение получило в марте.

Согласно решению суда, все активы исламистов должны быть изъяты, передает государственное телевидение Египта. Bременное правительство, возглавляемое военными, начало подавлять деятельность "Братьев-мусульман" после свержения президента Мохаммеда Мурси 3 июля.

Десятки влиятельных фигур в движении, в том числе его лидер Мохаммед Бади, были арестованы по подозрению в подстрекательстве к насилию и убийству.

Сотни людей, требовавших восстановления Мурси на посту президента, большинство из которых — члены "Братьев-мусульман", были убиты в августе в столкновениях с армией. Военные объясняют разгон демонстраций "борьбой с терроризмом"

"Братья-мусульмане" — старейшая и крупнейшая исламистская организация Египта, основанная в 1928 году. Она была вне закона большую часть из 85 лет своего существования.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!