Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Основатель Facebook Марк Цукерберг заявил, что накануне президентский выборов в США эксперты социальной сети "засекли" действия группы хакеров, которые пытались взломать учетные записи сотрудников национальных комитетов партий страны. Об этом сообщает Recode.

По его словам, он согласен с мнением спецслужб США о том, что Россия якобы пыталась повлиять на президентские выборы в США. Он также подчеркнул, что группа хакеров, которую якобы засекли специалисты Facebook, "работала" на Россию.

Ранее СМИ сообщили, что разведка США представила Дональду Трампу высоко секретный доклад о "российском вмешательстве" за две недели до принятия присяги на должность президента США.

Как пишет газета The New York Times (NYT) со ссылкой на свои источники, в докладе говорилось о вмешательстве России с целью повлиять на американские президентские выборы 2016 года. Доказательства представляли собой письма и электронные переписки российских военных офицеров, а также информацию, которую предоставил "один сверхсекретный источник", имеющий близкое отношение к Кремлю. Именно этот источник рассказал ЦРУ, каким образом Кремль решил провести данные действия.

По информации нескольких источников, присутствовавших на брифинге разведки с участием Трампа, президент США выглядел "неохотно убежденным". Несмотря на то что лидеры разведки единогласно одобрили результаты доклада, Трамп с тех пор пытался скрыть четкие выводы, которые ему были представлены на брифинге в январе 2017 года, пишет NYT.

NYT поясняет: такое поведение Трампа доказывается и тем, что во время саммита с президентом России Владимиром Путиным он принял отрицание российской стороны по вопросу "вмешательства" в выборы в США. Тем не менее, когда Трамп столкнулся с двухпартийным политическим протестом, американский президент попытался объяснить свои слова и встал на сторону американских спецслужб. Затем в интервью CBS он снова изменил курс, отмечает газета.

Россия отрицает вмешательство в американский избирательный процесс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!