Foto: AFP/Scanpix
По последним данным, свыше 100 человек погибли на Самоа в результате сильного землетрясения и вызванного им цунами, сообщает Associated Press. Сотни деревень разрушены, тысячи людей остались без крова, многие числятся пропавшими без вести. Число жертв может возрасти.

Среди погибших есть иностранцы. МИД Южной Кореи заявил, что на Самоа погибли двое граждан этой страны, еще один числится пропавшим без вести. Кроме того, погибли два австралийца — шестилетняя девочка и 50-летняя женщина, сообщает МИД Австралии, еще шесть австралийцев ранены и несколько граждан пропали без вести. Предавали также, что среди погибших один житель Великобритании, передает BBC.

Пропавшими без вести числятся еще несколько десятков человек, в том числе, сотрудники и волонтеры, работавшие в национальном парке Восточного (Американского) Самоа. Всего в парке, расположенном в прибрежной полосе, утром 30 сентября, когда к Самоа подошло цунами, работали около ста человек, сообщает AP. Самому национальному парку причинен значительный ущерб.

Также поступает информация о том, что полностью уничтожены деревни на юге и юго-востоке страны. Власти США, Австралии и Новой Зеландии уже объявили, что готовы оказать помощь в ликвидации последствий землетрясения и цунами на Самоа.

Землетрясение магнитудой, по разным данным, от 8 до 8,3 произошло у архипелага Самоа в Тихом океане в 06:48 среды, 30 сентября, по местному времени. Землетрясение привело к возникновению цунами, которое подошло к островам архипелага менее чем через три часа после первого подземного толчка.

Кроме Самоа, цунами были зафиксировано и на островах Тонга, где высота волны, обрушившейся на побережье, достигала четырех метров. В этом государстве погибли шесть человек.

Общее число жителей Самоа превышает 250 000 человек. На архипелаге Самоа расположены два отдельных государства: непосредственно Самоа и Американское Самоа, являющееся территорией США.

Тихоокеанский центр предупреждения о цунами сообщает, что угрозы возникновения нового масштабного цунами для всей южной части Тихого океана нет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!