Foto: morgueFile
Шлезвиг-Гольштейн стал первой федеральной землей в Германии, включившей цыган в число требующих поддержки государства национальных меньшинств, передает NDR. Местный ландтаг единогласно внес соответствующие изменения в земельную конституцию.

Теперь цыгане, проживающие в Шлезвиге-Гольштейне, пользуются теми же правами на защиту и поддержку, что и датское и фризское меньшинства. Сейчас на территории федеральной земли насчитывается около пяти тысяч цыган. Первые письменные свидетельства об их появлении в этом регионе относятся к 1417 году.

Председатель Центрального совета немецких цыган Романи Розе назвал решение ландтага историческим. По его словам, оно должно послужить примером для всего Евросоюза, где живут около семи миллионов цыган.

В конце октября в Берлине состоялось открытие первого в Германии памятника цыганам, ставшим жертвами нацистской диктатуры. Памятник представляет собой чашу из черного гранита, наполненную водой. В центре чаши расположена стела, на которую смотритель должен ежедневно класть свежие цветы. За время Второй мировой войны нацистами были убиты около 500 тысяч цыган.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!