Группа американских дайверов обнаружила на побережье Верона-Бич (штат Флорида) испанский корабль, с которого достала монеты стоимостью примерно в $4,5 млн, сообщает 11Alive News.

24 июля 1715 года около Флориды во время шторма затонули 11 кораблей испанского флота, которые направлялись из Гаваны в Испанию. Жертвами кораблекрушения стали более тысячи человек.

Клад был обнаружен на одном из 11 затонувших галеонов. Стоимость сокровищ, которые оказались на дне океана, оценивается в 400 миллионов долларов.

Дайверам понадобилось два дня, чтобы поднять все монеты со дна Атлантического океана. Сначала дайверы обнаружили 230 монет, а потом охотники за сокровищами нашли еще 75 золотых.

Среди 350 монет девять монет Royal являются чрезвычайно редкими. Они были отлиты специально для короля Испании Филиппа V в начале 1700-х годов, каждая в настоящее время оценивается в 300 тысяч долларов, отмечает gazeta.ru.

28 июля на этой же территории семья охотников за сокровищами нашла испанское золото стоимостью более миллиона долларов. В частности они обнаружили 51 золотую монету и 12-метровую золотую цепь.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!