Фото: Reuters/Scanpix
Власти Сирии заявили, что оставляют за собой право выбирать международных наблюдателей в зависимости от их национальности и контролировать их действия ради их безопасности, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Reuters.

"Работа наблюдателей и порядок их передвижений будут координироваться сирийским правительством, иначе Сирия не сможет нести ответственность за их безопасность", — сказал журналистам в Дамаске советник президента Сирии Башара Асада по связям с прессой Бутайну Шаабан.

Он также отметил, что у Сирии есть право отказаться от наблюдателей в зависимости от их национальности.

Советник сообщил, что, в конечном счете, число международных наблюдателей в Сирии достигнет 250 человек, как было оговорено в Совбез ООН.

Первая группа наблюдателей прибывает в Сирию в воскресенье вечером, в понедельник они приступят к своим обязанностям, сообщил пресс-секретарь спецпосланника ООН и ЛАГ по Сирии Кофи Аннана.

План Аннана по урегулированию кризиса в Сирии был поддержан Совбезом ООН, который в субботу одобрил резолюцию о направлении в страну невоенной группы наблюдателей. Как сообщил накануне постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин, в группу наблюдателей будет включен российский офицер.

В настоящее время в рамках плана Аннана, в Сирии действует перемирие между вооруженным крылом оппозиции "Сирийской Свободной Армии" и войсками президента Башара Асада. Между тем, западные СМИ со ссылкой на местных активистов и правозащитников сообщают, что правительственные войска неоднократно нарушали договоренность о прекращении огня.

С 12 апреля — даты вступления в силу соглашения о прекращении огня в Сирии погибли по меньшей мере 32 человека, сообщает NEWSru Israel.

По словам жителей Хомса, пушки ведут с территории расположенной в городе военной академии обстрел находящихся под контролем противников Башара Асада жилых районов. Жертвами артиллерийского обстрела стали шесть человек, разрушены десятки домов.

Представительница США в ООН Сьюзан Райс заявила, что обстрел Хомса несовместим с обязательством правительства Сирии прекратить огонь. Ее российский коллега Виталий Чуркин также напомнил, что согласно условиям соглашения обе стороны должны воздержаться от применения силы.

Постоянный представитель Сирии в ООН Башар Джаафари подчеркнул, что власти страны предпринимают значительные усилия для обеспечения перемирия. Он также отметил, что деятельность миротворческой миссии будет невозможна без поддержки Дамаска.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !