Foto: AFP/Scanpix
Малайзийское издание New Straits Times утверждает, что ему удалось ознакомиться с первыми выводами экспертов, анализирующих "черные ящики" разбившегося в Донецкой области Boeing 777, до их официальной публикации. На борту не произошло "ничего необычного", переговоры пилотов позволяют предположить, что никакой внештатной ситуации, предшествовавшей катастрофе, не было. Тем временем в Донецкой области группа международных экспертов осматривает второй участок, на котором обнаружены обломки лайнера — около села Рассыпное. ОБСЕ сообщило, что на месте работают более сотни специалистов.

По данным воскресного выпуска New Straits Times, первые официальные выводы экспертов, анализирующих "черные ящики" лайнера Malalysia Airlines, катастрофа которого унесла 298 жизней, будут опубликованы на следующей неделе. Источник, близкий к расследованию, заявил изданию: "Пока из того, что слышала команда (экспертов), не было ничего необычного".

Вместе с тем он сказал: "Последний голос, который был услышан, не принадлежал пилоту", однако повторил, что "нет свидетельств того, что пилоты видели или отметили что-либо необычное". (Цитата по "Интерфаксу".) Таким образом, делает вывод газета, "это может означать, что произошедшее на борту было большой неожиданностью".

Авиалайнер разбился 17 июля на территории Донецкой области Украины и упал в районе, контролируемом сепаратистами "Донецкой народной республики". Все 298 пассажиров и членов экипажа погибли. Предположительно, самолет был сбит ракетой земля-воздух, выпущенной из ЗРК "Бук". Украинские военные и сепаратисты обвиняют в атаке противоположную сторону конфликта.

Еще до первых публикаций в СМИ появились предположения, что данные бортовых самописцев не помогут установить сторону, виновную в катастрофе.

В конце июля источник американской компании CBS заявлял, что данные самописца подтверждают теорию о том, что самолет сбили ракетой с земли. Была зафиксирована "масштабная взрывная декомпрессия", характерная для осколочного поражения. Однако источник малайзийского издания не смог подтвердить такие выводы.

Группа международных экспертов осматривает сегодня второй из пяти участков, на которых обнаружены скопления обломков малайзийского авиалайнера, потерпевшего катастрофу в Донецкой области. ИТАР-ТАСС со ссылкой на украинский 5-й канал сообщает, что эксперты планировали работать в окрестностях села Рассыпное Донецкой области.

Там судмедэксперты из Нидерландов и Австралии с помощью специально обученных собак обнаружили человеческие останки.

Пресс-секретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Шив Шарма, более сотни специалистов ведут поиск тел погибших в авиакатастрофе вблизи города Рассыпное, передает ИТАР-ТАСС. Шарма также сообщил о том, что сегодня, как и днем ранее, сепаратисты вновь отказались разрешить экспертам использовать при поисках беспилотный летательный аппарат, снабженный камерой. Его привезли с собой голландские специалисты.

Минувшей ночью останки погибших были доставлены в Харьков, куда ранее привезли образцы ДНК 25 жертв, и персональные вещи 27 погибших. До этого тела и вещи находились в Донецком морге, где их изучали эксперты из Нидерландов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!