Foto: Reuters/Scanpix
Представители компании ТEPCO", которая является оператором АЭС "Фукусима-1", признали сегодня, что данные о скачке радиации на 2-м атомном реакторе станции являются "ошибочными" и "завышенными". Данные, по которым уровень радиации в воде, скопившейся в нижней части турбинного зала 2-го реактора, оказался выше нормы в 10 миллионов раз, были истолкованы ошибочно, сообщил оператор станции.

"Это не заслуживающие доверия цифры, — заявил представитель токийской энергокомпании, обслуживающей станцию, Такаси Курита. — Нам очень жаль".

Токийская энергокомпания — оператор АЭС ранее сегодня эвакуировала рабочих из зоны 2-го реактора, где отмечена очень высокая радиация, чтобы избежать опасного для здоровья людей облучения.

По ее данным, при замере уровня радиации специалисты перепутали содержание в воде изотопов йода и кобальта. Новые данные о действительном уровне радиации на 2-м энергоблоке будут предоставлены в самое ближайшее время. На этом настаивают и власти Японии.

Между тем около 58,2% японцев, по данным проведенного агентством Киодо опроса общественного мнения, недовольны действиями властей по ликвидации последствий аварии на АЭС "Фукусима-1", одобряют их 39,3%, передает в воскресенье Kyodo.

В то же время 57,9% респондентов высоко оценили деятельность властей по восстановлению разрушенных землетрясением и цунами северо-восточных районов Японии и помощи пострадавшим от стихии.

Поддержка деятельности кабинета премьер-министра Наото Кана в целом увеличилась по сравнению с серединой прошлого месяца на 8,4% до 28,3%. Почти 70% респондентов поддерживают увеличение налогового бремени с целью ускорения темпов восстановления страны.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!