Foto: RIA Novosti/Scanpix
Центральная избирательная комиссия Украины отказала в регистрации кандидатом в президенты Дарта Вейдера на основании представления несоответствующих данных о месте и времени проведения съезда Интернет-партии Украины, передает УНИАН. Досрочные выборы президента должны состоятся 25 мая.

В поданных Дартом Вейдером документам указывалось, что съезд прошел 25 марта в селе Николаевка Одесской области, однако исполнительный комитет этого села предоставил ЦИК справку, что по указанному адресу, где должен был проходить съезд, расположен жилой дом, и никакие массовые мероприятия в нем не проводились 25 марта.

В комиссии отметили, что СМИ сообщали о съезде "Интернет-партии Украины" в Киеве 29 марта, однако документы относительно этого съезда в ЦИК от кандидата не были поданы.

Член ЦИК Игорь Жиденко отметил, что попытку регистрации Вейдера кандидатом в президенты можно было бы рассматривать как шутку, "если бы кто-то не заплатил за это 2,5 млн гривен". Член комиссии предположил, что подобная акция делалась с целью дискредитации избирательной кампании.

Жиденко выразил мнение, что это "грязная избирательная технология", направленная на дискредитацию не только выборов, но и страны в целом. Он обратил внимание на то, что этой персоне очень много внимания уделяют российские СМИ.

Он также назвал настоящее имя Дарта Вейдера — Виктор Шевченко, которое он изменил 19 марта в Оболонском РО ГУ МВД Украины в Киеве. Жиденко сообщил, что не относится Дарт Вейдер и к компании, которая внесла залог: ООО "Темная сторона силы" зарегистрирована только 24 марта 2014 года. Также установлено, что кандидат не собственноручно заполнял документы кроме графы "Личная подпись".

Сам Дарт Вейдер заявил, что к выборам его отказываются допускать "трусливые оппоненты стабильности и порядка", создающие "искусственные препятствия" для его регистрации. Претендент на президентский пост пригрозил задействовать ограниченный контингент штурмовиков для блокирования ЦИКа — "вплоть до принятия положительного решения".

Также украинский ЦИК отказал в регистрации еще двум кандидатам в президенты. Евгении Тереховой отказано в регистрации на основании несоответствующих данных, указанных в анкетных данных, а также отсутствия денежного залога. Терехова оплатила 2,5 гривен вместо 2,5 млн гривен. А Юрий Иваницкий не внес денежный залог и неправильно заполнил документы, в том числе декларацию о доходах.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!