Foto: Reuters/Scanpix

Кандидат в президенты от Республиканской партии Дональд Трамп связан с российскими олигархами, близкими российскому президенту, заявил кандидат на пост вице-президента США, демократ Тимоти Кейн в ходе дебатов.

"Хиллари способна противостоять России, в то время как Трамп снова и снова хвалит Владимира Путина и, очевидно, имеет деловые связи с российскими олигархами, близкими российскому президенту", — заявил Кейн.

В ходе дебатов кандидаты в вице-президенты неоднократно касались проблемы отношений с Россией и российским президентом Владимиром Путиным.

Тимоти Кейн неоднократно припоминал напарнику Трампа о комплиментах Владимиру Путину, в частности фразу о том, что Путин — лучший лидер в своей стране, чем Обама в США.

По словам Кейна, Трамп, по-видимому, не в состоянии отличить диктатуру от лидерства.

"Маленький и агрессивный Путин"

Республиканец Майкл Пенс заявил, что именно "слабая и беспомощная политика" кандидата в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон и американского лидера Барака Обамы пробудила российскую агрессию.

"Маленький и агрессивный лидер России на мировой арене сильнее, чем эта администрация — это констатация болезненных фактов. Это не поддержка Владимира Путина. Это обвинение в адрес слабой и беспомощной политики Хиллари Клинтон и Барака Обамы", — сказал он.

На вопрос, почему Трамп будет успешнее в отношениях с Россией, чем администрация Обамы, Пенс ответил: "Сила. Просто и ясно".

Тимоти Кейн отметил, что США должны взаимодействовать с Россией по многим вопросам.

В ответ на обвинения Пенса он также заявил, что политика "перезагрузки", которую несколько лет назад проводили в отношении России американские власти, провалилась по вине Москвы.

На вопрос, что пошло не так с "перезагрузкой", Кейн ответил: "Владимир Путин".

Жаркие споры

Кандидаты на пост вице-президента успели обсудить проблемы экономики, иммиграции и внешней политики.

Как отмечает Рейтер, демократ Тим Кейн пытался свести дебаты к обсуждению Дональда Трампа, назвав его угрозой национальной безопасности и человеком, который унижает женщин и меньшинства, и, предположительно, не платит налоги.

Пенс в ответ заявил заявил, что Трамп "блестяще" использовал налоговый кодекс, чтобы избежать уплаты федеральных налогов.

Кейн парировал вопросом, действительно ли это умный ход — не платить за армию или за школы.

Кандидат от Республиканской партии в свою очередь коснулся скандала вокруг использования Клинтон личного почтового сервера и спорной реформы здравоохранения, принятой Бараком Обамой.

Яркие моменты дебатов:

  • Кейн перечислил тех, кого оскорбил Трамп: женщин и ветеранов войн, которые были в плену.
  • В ответ Пенс заявил, что Трамп оскорбил меньше американцев, чем Клинтон, которая сказала, что половина сторонников Трампа — люди, заслуживающие лишь сожаления.
  • Участие населения в охране общественного порядка — поможет ослабить напряжение между полицией и афроамериканцами, считает Кейн.
  • Пенс объявил, что Клинтон демонизирует полицию, обвиняя ее в расизме.
  • Пенс заявил, что США должны разместить систему ПРО в Польше и Чехии

Большую часть дебатов кандидаты провели, делая выпады на напарников друг друга — кандидатов в президенты.

Политики неоднократно перебивали друг друга, вынуждая модератора вмешиваться в обсуждения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!