Фото: AP/Scanpix/LETA

Делегации Латвии, Литвы, Эстонии, Словакии, Украины, Грузии и Польши покинули зал заседаний Парламентской ассамблеи Совета Европы после того, как участники заседания отклонили поправки Киева и подтвердили полномочия России в рамках этой организации в полном объеме. Об этом сообщает ТАСС. Делегация Польши покинула сессию ПАСЕ лишь частично.

Об произошедшем сообщает также украинский представитель в ПАСЕ Леонид Емец.

Также позицию латвийской делегации, в состав которой входят Мария Голубева, Борис Цилевич, Линда Озола и Дана Рейзниеце-Озола, похвалил в Facebook глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич.

"В принципе, мы не видим себя в одном зале с русскими. Мы просто приостановим участие Украины в летней сессии. И вообще я не знаю, можно ли будет туда возвращаться, если честно", — сказала исполняющая обязанности председателя комитета Верховной рады Украины по вопросам евроинтеграции Мария Ионова в интервью "Интерфаксу" во вторник, 25 июня.

Ионова напомнила, что некоторые члены делегации РФ находятся под международными санкциями, поскольку голосовали за введение войск в Украину. "Члены Парламентской ассамблеи совершают самоубийство. Это начало разрушения самой организации", — резюмировала Ионова.

В ночь на 25 июня члены ПАСЕ приняли резолюцию, позволяющую делегации РФ уже 25 июня вернуться в ассамблею. Эта резолюция делает невозможным повторное введение серьезных санкций против российских депутатов.

ПАСЕ лишила российскую делегацию права голоса в апреле 2014 года из-за аннексии Крыма. Поскольку Москва не выполнила ни одного требования соответствующих резолюций ассамблеи, санкции против РФ продлевались несколько раз. В знак протеста российские депутаты не участвовали в работе ассамблеи с 2016 года. Летом 2017 года Москва прекратила платить взносы в бюджет Совета Европы, объясняя это тем, что делегация Госдумы РФ не имеет полноценных прав в ПАСЕ.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !