Фото: DELFI
"Морковь, свекла и лук продаются по цене 1 гривна (6 центов), перед участком горланит марш российских военных, а внутри ждут пирожки с мясом, капустой и яблоками. Что купить с собой — более сложный вопрос, чем куда поставить крестик на бюллетене. Результат и так известен заранее, и эти выборы далеки от свободных и честных", — считает находящийся в Восточной Украине общественный деятель, спецкор Delfi.ee Сильвер Мейкар.

В субботу журналистам продемонстрировали готовность избирательного участка, расположенного в здании школы в центре Донецка, рассказывает Мейкар. В чистом, теплом фойе стоят пустые избирательные урны, кабинки с синими шторами и места для наблюдателей. "Отсюда идет путь в укрытие, если фашистская Украина начнет нас бомбить в день выборов", — показывает работник участка лестницу в подвал.

Около 8 утра на участке проголосовал самопровозглашенный премьер-министр ДНР Александр Захарченко, который прибыл с супругой и десятком телохранителей. По брошенному в прозрачную урну бюллетеню видно, что он проголосовал сам за себя. "Нет сомнения, что он победит, и целью этого представления и состоит в том, чтобы легитимизировать его власть", — отмечает Мейкар.

"Помимо так называемого главы республики "выбирают" еще и 100 депутатов Верховного совета, но даже председатель избирательной комиссии не смог мне сказать, кто является кандидатами двух зарегистрированных партий. В участке вывешены лишь три первых имени обоих списков. На вчерашней пресс-конференции представитель центральной избирательной комиссии Роман Лягин сказал, что списки кандидатов и не являются публичными по соображениям безопасности", — продолжает Мейкар.

Также, по словам Мейкара, нет и списка избирателей, однако Лягин заверил, что право выбора есть у всех жителей Донецкой области, т.е. у примерно 3,5 млн жителей. "Но если не известно точное количество, то как будет определяться процент участия? Учитывая, что реально на территории сепаратистов живет меньше половины и многие из них не могут, не осмеливаются или не хотят принимать участие в выборах, возникает вопрос, какой процент участия организаторы театра выборов планируют написать в протокол", — пишет Мейкар.

По мнению Мейкара, нет никакой разницы, сколько человек примет участие в выборах и как проголосуют. "Ведь никаких предвыборных дебатов здесь не было, а возможных конкурентов нынешней политической элиты на выборы не допустили. Коммунистическую партию просто не зарегистрировали, а один из предводителей сепаратистов Павел Губарев до сих пор находится в больнице после покушения на его жизнь в начале октября", — отмечает он.

"Сразу после ухода Захарченко на участок прибывают "наблюдатели". Какой-то мужчина из Италии весь дрожит и радуется, когда попадает внутрь помещения. Все еще трясущимися руками он начинает делать какие-то заметки в тетради с черной обложкой, которую он принес с собой", — делится Мейкар.

"По данным официального инфопортала ДНР, здесь находится более 50 наблюдателей, и помимо представителей России, Южной Осетии и Сербии, есть также представители Италии, Австрии, Франции, Болгарии и многих других стран Европейского союза. Конечно же, никто из них не представляет ни одну надежную миссию наблюдателей или международную организацию. Вчера двое фальшивых наблюдателей дали журналистам пресс-конференцию, на которой представитель какой-то неизвестной маленькой австрийской партии Эвальд Штадлер раскритиковал ОБСЕ. Он призвал вместо нее создать поистине нейтральную организацию наблюдателей, и он даже придумал для нее подходящее название: АБСЕ", — рассказывает Мейкар.

Стоит отметить, что Эвальд Штадлер, австрийский политик правого крыла, с 2011 по 2014 год являлся депутатом Европейского парламента от партии Альянс за будущее Австрии, из которой был исключен в конце 2013 года. В декабре 2013 года он создал евроскептическую Реформ-консервативную партию (Die Reformkonservativen), которая не имеет представителей в парламенте страны или Европарламенте.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !