В Минске задержаны двое активистов оппозиции: Мирослав Лозовский и Игорь Корсак. Об этом сообщают "Белорусские новости" со ссылкой на жену Лозовского Нину Шидловскую. По ее словам, их задержали по делу о недавнем взрыве в Минске. Официальные органы пока не подтвердили эту информацию.
В квартирах оппозиционеров, как рассказала супруга Лозовского, проведен обыск. У ее мужа изъяли компьютер и записные книжки, у Корсака конфисковали пакет с гайками и болтами. По словам Нины Шидловской, ее мужа доставили сначала в минское управление КГБ, а затем в следственный комитет ГУВД минского горисполкома.

Белорусские силовики, как сообщал ранее "Телеграф", начали допрашивать по делу о взрыве в Минске представителей различных оппозиционных движений. В частности, в Несвижское отделение КГБ была вызвана активистка оппозиции Анастасия Азарко. В Пинске милиционеры обыскали квартиру представителя движения "За свободу" Павла Лехновича. У него изъяли охотничий порох.

После взрыва, который произошел в Минске в ночь на 4 июля, представители оппозиции предположили, что власти могут использовать инцидент для борьбы со своими противниками в преддверии парламентских выборов. Как заявил лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, теперь у силовиков появится повод оправдать любые беззакония. "Введение цензуры в Интернете, обыски в офисах политических партий, задержания, аресты невиновных, вседозволенность спецслужб — все это спишется на борьбу с террористами", — добавил он.

Как сообщалось ранее, во время концерта, посвященного Дню независимости Белоруссии, сработало самодельное взрывное устройство, начиненное болтами и гайками. В результате были ранены около 50 человек. Милиция расценила произошедшее как "хулиганство". "Это могло быть хулиганство недовольных тем, что в Минске проводится красивый праздник", — заявил начальник ГУВД Минска Анатолий Кулешов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!