Foto: AP/Scanpix/LETA
Британская пресса продолжает раскрывать подробности расследования дела об отравлении экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери с помощью нервно-паралитического вещества "Новичок". Таблоиды утверждают, что в "группу отравителей" входило шесть человек, а подозреваемых раскрыл завербованный российский дипломат.

Таблоид Daily Mirror со ссылкой на источник в службах безопасности Великобритании пишет, что покушение на Скрипалей организовала группа из шести человек под названием "Чистильщики" — помимо Александра Петрова и Руслана Боширова, в операции участвовали еще четыре человека, сообщает Lenta.ru.

Петров и Боширов прилетели в лондонский аэропорт Гатвик 2 марта, остальные прибыли в Великобританию приблизительно в то же время через другие аэропорты. Они использовали в документах данные людей, которые находятся в тюрьмах на территории Евросоюза.

"Группа обеспечения нужна была, чтобы наблюдать за Скрипалями. Петров и Боширов должны были знать, что Скрипали не вернутся домой, пока они опрыскивают "Новичком" дверь их дома", — сказал источник Mirror.

Таблоид Daily Express со ссылкой на источники в британской разведке утверждает, что подозреваемых в отравлении "Новичком" идентифицировали с помощью завербованного британской разведкой МИ-6 российского дипломата.

У дипломата было кодовое имя "Аполлон". Он был завербован в Риме, спустя несколько недель после отравления в Солсбери в марте этого года. Несмотря на то, что дипломат имел должность в посольстве России в Риме, его настоящая работа заключалась в сборе секретной информации о НАТО, информирует Gazeta.ru со ссылкой на Daily Express.

Как отмечается, российский дипломат дал британским разведчикам исчерпывающую информацию, в том числе конфиденциального свойства. Daily Express пишет, что он рассказал МИ-6 о "международной шпионской сети Москвы", а после того, как появились фотографии предполагаемых отравителей в Солсбери, дипломат их опознал и передал настоящие имена. По мнению источника, завербованный МИ-6 российский дипломат и раскрытие информации, связанной с отравлением "Новичком" на территории Великобритании, свидетельствуют об успехе работы британской разведки.

А британская газета Daily Mail со ссылкой на собственные источники сообщает, что Юлия Скрипаль в марте приезжала в Солсбери к отцу для того, чтобы рассказать о своей будущей свадьбе, зная, что он не сможет присутствовать на торжестве.

По данным издания, жениха Юлии Скрипаль зовут Степан Викеев. Юлия Скрипаль продала квартиру отца в Москве, в которой Сергей Скрипаль уже не жил, и купила трехкомнатную квартиру на шестом этаже многоэтажного дома. По словам главного по ремонтным работам в квартиры Юлии — Дианы Петик, Юлия попросила в своей квартире сделать детскую комнату. В этой квартире она планировала жить со своим будущим супругом — 30-летним Степаном Викеевым.

3 марта Юлия Скрипаль взяла билет на рейс до Лондона, уже на следующий день Юлия вместе с отцом были найдены без сознания в Солсбери. По данным полиции, отравляющее вещество было нанесено на дверную ручку дома Сергея Скрипаля, сообщает Gazeta.ru.

5 сентября британские власти заявили, что Скрипалей отравили два сотрудника ГРУ под псевдонимами Александр Петров и Руслан Боширов. Их личности были установлены после анализа 11 тысяч часов записей с камер видеонаблюдения. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что они сотрудники российского ГРУ. В Лондоне не скрывают, что эти имена вымышленные, однако добавляют, что настоящие имена подозреваемых также известны.

Ранее американская New York Times сообщила, что Скрипаль сотрудничал с испанской, чешской и эстонской разведкой. Он мог предоставлять испанцам информацию о российской организованной преступности, в том числе о группировках, которые могут быть связаны с российскими властями. Москва отрицает любую причастность к покушению на Скрипалей.

Постпред Великобритании при ООН Карен Пирс заявил, что экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, которые были отравлены в Солсбери, поправляются.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!