20 марта празднование 370-летия со дня рождения гетмана Ивана Мазепы в Полтаве закончилось факельным шествием националистов. А в Симферополе (АРК) во время акции "Русского блока", которая прошла на площади перед зданием Представительства президента в автономии, портрет гетмана был измазан фекалиями, заплеван и забросан яйцами.
По словам главы "Русской общины" Полтавской области Виктора Шестакова, вечером, 20 марта, по улице Октябрьской, пересекающей центр Полтавы, двигалась группа людей разного возраста, примерной численностью около 40 человек с факелами и флагами Всеукраинского объединения "Свобода". Участники шествия были одеты в форменные бандеровские кепки и скандировали: "Слава Украине! Героям Слава!", "Мазепа герой, Мазепе Слава!".

Шестаков напомнил, что "в рамках мероприятий националистическое сообщество провело "круглые столы", презентации "мазепосодержащей" литературы, концерт народных инструментов, митинг возле памятника погибшим казакам и еще ряд не слишком заметных акций".

19 марта на прошедшем в Полтаве под эгидой областной администрации круглом столе на тему "Гетман Мазепа: оправдание историей" были озвучены предложения установить на памятнике Петра I в Полтаве надпись "Палач украинского народа" и причислить преданного Русской Православной Церковью анафеме Мазепу к лику святых.

В Симферополе главной "достопримечательностью" акции в пятницу стал большой плакат с портретом Мазепы, напечатанным на украинских купюрах. Пока ораторы произносили свои речи, одна из митингующих подошла и трижды плюнула на изображение экс-гетмана. После этого, под одобрительные крики пикетчиков, один из активистов аккуратно размазал лопаткой по портрету фекалии, принесенные в пластиковом ведерке.

Затем группа молодых людей в камуфляже и берцах под командованием члена Совета атаманов Крыма Сергея Юрченко забросала портрет яйцами. Некоторые "метательные снаряды" полетели дальше — в сторону Представительства президента. Как позже пояснил Юрченко, "ветер был попутный — севастопольский, вот и не рассчитали баллистику".

Тем временем, с трибуны митинга зачитали текст анафемы "псу Мазепе", изданный в свое время Православной церковью: "Новый изменник — Ивашка Мазепа, бывший гетман украинский, лютый волк и потаенный вор, злобы дьявольской, хитрости, неправды, вражды, ненависти, кровопролития и убийства исполненный. Аки змий лукавый, яд свой злого умышления на православное государство извергший, презрев благодеяния Божьего, и крайнюю к себе Государеву милость, сломал веру и верность на крестном целовании обещанную…"

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!