Foto: AFP/Scanpix
14 июля Франция отпраздновала национальный праздник — День взятия Бастилии — традиционным парадом на Елисейских полях. Торжества вновь прошли без торжественного приема и впервые — без первой леди Карлы Бруни, которая отдыхает на шестом месяце беременности в летней резиденции.

Парад на Елисейских полях в этом году был посвящен воинским соединениям заморских департаментов Франции и солдатам, вернувшимся из зарубежных военных операций, сообщает РИА "Новости". Парад принимал президент Франции Николя Саркози.

Всего по Елисейским полям прошли 5035 военнослужащих. В параде приняли участие 300 единиц техники, 240 лошадей и 84 самолета и вертолета. Над Парижем пролетели истребители "Рафаль", "Супер Этандар" и "Мираж 2000". Авиашоу над Елисейскими полями продлилось около восьми минут.

Парад открывали военнослужащие с Антильских островов, из Гвианы, Полинезии, Новой Каледонии, островов Реюньон и Майотта. Перед зрителями и почетными гостями церемонии прошли соединения задействованной в Афганистане бригады "Лафайет" во главе с генералом Жаном-Франсуа Огаром, который командовал ею в течение последних месяцев.

Следом промаршировали военнослужащие контингента "Единорог", который весной этого года посодействовал аресту бывшего президента Кот-д'Ивуара Лорана Гбагбо, затем — моряки, участвующие в операции Аталанта в Индийском океане, и пилоты истребителей "Рафаль", принявших участие в операции в Ливии.

Завершали шествие парижские пожарные-спасатели, которые в этом году празднуют 200-летие создания их бригады, основанной в 1811 году после пожара в австрийском посольстве.

Елисейский дворец остался верен заведенной в прошлом году традиции и вновь отказался от традиционного приема, чтобы сократить государственные расходы. В 2009 году прием на 7500 приглашенных обошелся более, чем в 732 000 евро.

Саркози принял гостей-военнослужащих с супругами на обеде в Елисейском дворце, однако на торжествах не присутствовала его супруга Карла Бруни. Первая леди, находящаяся на шестом месяце беременности, отдыхает в президентской резиденции на Лазурном берегу — форте Брегансон.

Вечером парижане увидели концерт на открытой площадке на Марсовом поле, организованный ассоциацией SOS Racisme в партнерстве с мэрией Парижа. Перед зрителями выступили иностранные и французские звезды поп-музыки. Завершился праздник салютом на площади Трокадеро.

11 июля президент Франции с необъявленным заранее визитом посетил Афганистан. Выступая на французской военной базе недалеко от Кабула Саркози обещал, что до конца 2012 года Франция выведет из Афганистана около 1000 военных. Он пояснил, что принял такое решение потому, что "нужно уметь заканчивать войны".


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!