Foto: RIA Novosti/Scanpix

В России сейчас обстановка похожа на массовый психоз, подобный тому, что был в Германии в 1933 году, когда люди находились в плену какой-то идеи, и им было очень комфортно, потому что эта идея снимает ответственность перед тем, как жить дальше. Такое мнение высказал в среду в Киеве на пресс-конференции оппозиционный депутат Госдумы РФ, член фракции "Справедливая Россия" Илья Пономарев, сообщает портал "УРА-Информ".

По словам Пономарева, который был единственным, кто на внеочередном заседании Госдумы в марте 2014 года проголосовал против аннексии Россией Крыма, сегодня Кремль пытается переубедить российское общество, что это якобы США прорабатывает Украину. А сама Москва и в Крыму, и на Востоке Украины является исключительно "миротворцем" на стороне "братской" Украины.

Очень дискомфортно российскому народу сказать про себя, что это мы агрессоры, мы поддерживаем фашистов, мы проливаем кровь, мы являемся источником насилия. Гораздо проще говорить, что мы — миротворцы, и мы хотим хорошего, просто весь мир нас не понимает, заявил Пономарев, добавив, что в противном случае надо немедленно бунтовать, брать оружие и скидывать эту власть. А большинство в России к этому еще не готово.

По мнению Пономарева, в Крыму должен быть проведен честный референдум в соответствии с украинским законодательством, а не "на штыках", сообщает УНИАН. "Я, как человек левых взглядов, уважаю право наций на самоопределение. Но должен быть честный референдум, честный вопрос по тому законодательству, которое в тот момент существовало в Украине, а не по законодательству страны, которая выступила агрессором в этой ситуации. Есть в мире примеры — например, Шотландия. Людям задали вопрос, два года шла активная дискуссия", — сказал Пономарев в интервью "Крым.Реалии".

Также он считает, что Минские соглашения не принесут мира, потому что задача Путина — просто ждать. "На самом деле стратегия Путина — просто ждать. Оценка действий украинского правительства в Москве состоит в том, что это правительство не справляется со своими обязанностями, что кризис будет углубляться и неизбежно приведет к общественному недовольству и падению этого правительства", — рассказал он.

В сентябре 2014 года российские приставы наложили арест на имущество оппозиционера и запретили ему пересекать границу в то время, как он находился за пределами страны. В данный момент Пономарев проживает в США и не имеет возможности въехать в Россию.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!