Foto: AP/Scanpix

С 10 по 11 июля по приглашению литовского министра иностранных дел Линаса Линкявичюса Литву посетит депутат Верховной Рады Украины Надежда Савченко.

Надежда Савченко посетит Литву вместе с сестрой Верой Савченко. Как сообщил МИД Литвы, Надежда и Вера Савченко 10 июля примут участие во встрече литовской молодежи мира, которая пройдет в Пренайском районе Литвы.

Планируется, что в Литве Савченко также встретится с политиками, раненными украинскими военными, которые проходят здесь реабилитацию.

Российский суд в марте признал Савченко виновной в убийстве двух российских журналистов в 2014 году и приговорил ее к 22 годам колонии. Савченко вину категорически отрицает.

В мае Киев и Москва договорились об обмене Савченко на двух россиян, задержанных на Украине по обвинению в работе на российскую военную разведку и приговоренных к 14 годам лишения свободы.

После возвращения на родину украинская военнослужащая посетила восток Украины, отказалась от статуса ветерана боевых действий, земельного участка и льгот, положенных ей за участие в АТО. Савченко также выступает за прямые переговоры с представителями самопровозглашенных республик Донбасса.

По мнению Савченко, налаживание отношений между Россией и Украиной возможно только после смены власти в Кремле.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!