Foto: EPA/LETA
Депутаты чеченского парламента застраховали себя на рабочем месте и само здание от всевозможных трагедий. Список пожеланий и опасений занимает 17 страниц и включает такие экзотические виды ЧП как "изнасилование на рабочем месте" и физическая "потеря языка", сообщает ИА "Новый регион".

В качестве предмета страхования указаны все помещения парламента Чеченского парламента, включая склад, 2 КПП, гараж, котельную, туалеты, крыши вестибюлей и даже облицовочная плитка. Застраховать предполагается также забор, четыре ворота и тротуарную плитку двора. Общая "стоимость замещения" этих объектов — 221 813 990 рублей. Стоимость страховки — 2 114 тысяч рублей, пишет "МК".

Страховка предполагается от пожара, потопа, грабежа, "противоправных действий третьих лиц" и "взаимодействия с перемещающимися объектами" (которым считается наезд транспортных средств и "падение пилотируемых летательных объектов"). При этом отдельно оговаривается, что порча имущества в результате военных действий, терактов и "таинственного исчезновения" к страховым случаям не относится.

Страхование жизни 40 депутатов оценено в 4700 тысяч рублей. Список профзаболеваний открывает внушительный перечень "ушиб или размозжение головного мозга" и "повреждение нервной системы. Затем идут различные виды повреждения отельных частей организма — вплоть до потери ушей и зубов, а также челюстей целиком. Отдельно отмечена боязнь депутатов быть изнасилованными на рабочем месте.

Основания опасаться за свою жизнь у чеченских депутатов есть. В октябре 2011 года здание парламента подверглось нападению боевиков. Трое преступников проникли в здание парламента, совершили несколько взрывов, открыли огонь по сотрудникам, но были ликвидированы, не успев нанести существенный урон. Нападение на парламент глава ЧР Рамзан Кадыров воспринял как личное оскорбление.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!