Foto: AFP/Scanpix
Медицинские эксперименты на людях в бывшей ГДР заказывали западные фармаконцерны, сообщает журнал Der Spiegel со ссылкой на досье министерства здравоохранения ГДР. Некоторые эксперименты заканчивались летальным исходом.

Западные фармакологические концерны во времена ГДР заказывали сотни экспериментов над людьми в восточногерманских клиниках. До падения Берлинской стены свыше 50 000 человек, зачастую не ведая того, становились объектами для тестирования различных препаратов для лечения раковых и сердечно-сосудистых заболеваний. Некоторые из экспериментов приводили к летальному исходу, и их приходилось прерывать, сообщает в воскресенье, 12 мая, журнал Der Spiegel со ссылкой на неизвестные до сих пор досье министерств здравоохранения и госбезопасности ГДР, а также института фармакологии.

В этих досье задокументировалы случаи смерти ряда пациентов в Восточном Берлине и Магдебурге. Согласно документам, в берлинской клинике "Шарите" на недоношенных младенцах испытывали допинговое средство эритропоэтин. А всемирно известный концерн Bayer тестировал на алкоголиках, находящихся в стадии белой горячки, нимодипин — препарат для улучшения мозгового кровообращения. Из-за состояния, в котором находились эти люди, они были не способны дать согласие на проведение экспериментов с ними.

Согласно документам, за тестирование того или иного препарата на людях западные фармаконцерны предлагали дирекции восточногерманских клиник до 800 000 западногерманских марок, причем, судя по протоколам переговоров, восточногерманским врачам было известно о мотивах западных партнеров. В оправдание фармаконцерны, участвовавшие в этих экспериментах, в интервью Der Spiegel ссылались на то, что это было давно, и подчеркивали, что все испытания проводились в соответствии со строгими предписаниями.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!